Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 51   >>>

  

которое основание надеяться и на научный успех Съезда: докладов много, среди них преобладают, как и следует, доклады практического характера, выдвигаются и серьезно трактуются вопросы, крайне важные с точки зрения борьбы с алкоголизмомъ—таков, напр., вопрос о борьбе с пьянством при посредстве школы и в самой школе:—на одну эту тему представлено около 18 докладов.

Одновременно с Съездом открывается 1 января 1910 г.— для членов Съезда—выставка по борьбе с пьянством; значение ея, в связи с работами Съезда, при котором она состоит, несомненно.

Мне остается исполнить приятный долг и прежде всего выразить от имени Организационного Комитета искреннюю и самую горячую блогодарность Р. Обществу охранения народного здравия от имени сознавшей Съезд Коммиссии по вопросу об алкоголизме, состоящей при Обществе уже 12 лет и только-что выпустившей в свет 10-й выпуск, своих „Трудовъкоторый посвящается Первому Всероссийскому Съезду по борьбе с пьянством.

Подготовительная организационная работа по Съезду велась самой Ком миссией, при неизменном сочувствии и содействии Общества. То же содействие и помощь оказало Общество и Организационному Комитету, когда последний образовался из среды Коммиссии и других приглашенных ею деятелей.

Далее, считаю своею обязанностью выразить глубокую признательность правительству, а также и С.-Петербургскому Общественному Управлению за денежную помощь, давшую возможность созвать Си.езд и устроить при нем выставку,--Совету ^-Петербургского Университета, предоставившему Съезду помещения для его занятий,—C.-ИИетербургскому дворянству за предоставление великолепного зала для открытия и закрытия Съезда и—С.-Петербургскому городскому голове за предоставление в распоряжение Организационного Комитета Алоксандровского зала Думы.

Особо приношу глубокую блогодарность высшим государственным учреждениям, органам самоуправления, университетам и другим высшим учебным заведениям, ученым обществам, обществам трезвости, иопечительствам о народной трезвости и просветительным обществам, приславшим своих представителей на Съезд. Питаем надежду на деятельное участие в общей работе многочисленных делегатов, составляющих значительную часть состава Съезда.

Вверяю охрану Съезда всем вам, дорогие сочлены.—Все свое значение он получить только тогда, если, плодотворно проработав до конца, будет предтечей многих других таких же всероссийских съездов. .

Во имя блага русского народа, во имя его светлого будущого, во имя его высшого народного достояния—телесного, умственного и нравственного здоровья—объявляю первый Всероссийский Съезд но борьбе с пьянством открытым.

После речи М. 11. Нижегородцева, произносит речь Дмитрий Андреевич Дриль о работах Исполнительной Коммиссии Организационного Комитета, председателем которой он состоит.

Деятельность Организационного Комитета Съезда.

(Речь председателя Исполнительной Коммиссии Д. А. ДриляЛ

Из сравнительно недалекого прошлого вспоминаются 70 годы, когда изречете нашей седой старины, что „Руси есть веселие нити", продолжало встречать еще живой отклик в -мнениях. В эту эпоху указания на общественный вред алкоголизма встречали довольно обычно сильные возражения, что все явления, на которые ссылаются, суть частичные явления злоупотреблений, не избежные в круговороте общественной жизни.

Но время шло. Алкогольный яд проникал в организмы, от-равлявшейся народной массы. Расшатывалось здоровье, падали силы и материальное блогосостояние. Застонала деревня. В материалах Съезда есть ея хватающие за душу стоны. Застонали семьи алкоголиков. Стали алкоголизоваться женщины матери-семей. Появились во множестве заброшенные дети „широкой улицы" и «большей дороги"—этот богатейший рассадник новейшого явления—явления нравственного хулиганства.

„Дерутся и режутся братья „И мать дочерей продает,

„Плач, песни, и вой, и проклятья,

„А питейное дело растет.

Тогда не видеть усиленно развивавшихся грозных явлений алкогольного вырождения породы, физического и духовного, стало нельзя. И вот уже 12 лет тому назад из недр общества „Охранения народного здравия" выделилась и при нем образовалась Коммиссия по вопросу об алкоголизме. Много поработала Коммиссия и всесторонне осветила народное бедствие в его многообразных причинах и пагубных следствиях. Hq мало поработала и откликавшаяся печать по распространению сведений о работах Коммиссии. Все, однако, оставалось иремущественно в области научно-теоретической разработки, учесть практические результаты которой теперь пока невозможно. Впрочем, Коммиссия дала и один немаловажный практический результат. В ней зародилось и из нея вышло культурное учреждение—Товарищество борьбы с жилищной нуждой". Оно уже построило обширный и прекрасно обставленный „Тайваньский рабочий городокъ". В сильнейшие пароксизмы петербургской холеры, он не узнал холеры и не знает непробудного пьянства. На выставке вы увидите этот городок, а желающие могут видеть его и в натуре. Конечно, это капля в море настоятельной нужды в создании культурных условий жизни. И в Коммиссии еще в марте 1902 года родилась мысль о необходимости всколыхнуть общественное внимание и упорно сосредоточить его на народном горе и бедствии, происте-