Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 3   >>>

  

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Программа 1-го Всероссийского Съезда но борьбе с пьянством обнимает собой вопрос об алкоголе во всей его полноте. Само собой разумеется, что организаторы Съезда не задавались мыслью о возможности столь сериозный, столь крупный вопрос всесторонне рассмотреть, разработать в течение каких либо 8 —9 дней; они в своей программе стремились дать только канву для участников Съезда, для русского общества, которое одно могло наметят те основные вопросы, которые должны быть положены в первую очередь. Такими вопросами на Съезде выдвинулись: участие школы в деле борьбы с пьянством, питейный режим, т. е. способ взимания питейного налога, его роль и значение для экономической жизни страны, безусловная недопустимость проповеди безвредности умеренного потребления алкоголя, роль социально-экономических условий в вопросе народного пьянства. Э^им вопросам посвящено наибольшее число докладов, они вызвали наиболее оживленные прения, которые и дали вполне мотивированные резолюции Съезда.

Но и в массе докладов по другим вопросам, в прениях заключаются указания на весьма существенные стороны дела, но стороны, которые за недостатком времени не могли быть рассмотрены с должной полнотой. Крайне желательно, чтобы все лица, которым дорого здоровье русского народа, не отказались вложить свой лепту' в большое дело борьбы с народным пьянством. Как бы ни казалось ничтожным замечание, указание по поводу того или иного положения, высказанного в докладе или прениях, как бы ни был мелок факт из обыденной жизни, факт, освещающий то или иное отношение обывателя и власти к вопросу о народном пьянстве и борьбе с ним, — все это сгруппированное даст богатый материал для постановки дела борьбы на вполне правильный путь.

1

Все указания, все сведения по вопросу с большой блогодарностью будут приниматься комиссией по борьбе с алкоголизмом при Обществе охранения народного здравия (Спб., Мойка, 85).

Исполнительная Комиссия, выпуская в свет согласно уполномочь Комитета Съезда труды Съезда, считает долгом указать, во избежание каких либо недоразумений, что в трудах помещены все доклады, доставленные авторами в бюро Съезда.